Darf man das?

...komplette Frage anzeigen

12 Antworten

Ich glaube das ist nicht rechtlich geregelt sondern befindet sich in der Grauzone, aber wenn die Polizei so jemanden sieht, zieht sie einen bestimmt aus dem Straßenverkehr und nimmt sich das zum grund für eine sehr ausführliche Überprüfung von Fahrzeug und Halter.

Dieser Unfug kollidiert mit Sicherheit mit dem Inhalt des § 23 (Abs.1) StVO ( http://www.jusline.de/index.php?cpid=f92f99b766343e040d46fcd6b03d3ee8&lawid=57&paid=23 ). Zitat: "Er (der Fahrzeugführer) muß dafür sorgen, daß das Fahrzeug... und die Besetzung vorschriftsmäßig sind und daß die Verkehrssicherheit des Fahrzeugs durch ... die Besetzung nicht leidet". Wenn DAS nicht zutrifft, weiß ich auch nicht weiter.

Morris 28.12.2012, 17:05

Ich würde es nicht machen und als Fahrer auch nicht zulassen.

3
Mogges 29.12.2012, 00:27

Wieder zu spät :D

0

Nun, daß der Sozius/die Sozia verkehrt herum auf dem Moped sitzt, wäre doch etwas ungewöhnlich.

Aber in früheren Zeiten,so in den 50er- und 60er-Jahren, sind die Damen oft im sog. Damensitz auf den Fahrzeugen gesessen. Bei Rollern und Mopeds mit Sitzbank, auch deswegen, weil damals von der Weiblichkeit meist Röcke getragen wurden......

Denke ich nicht. Wie willst Du da sicher drauf sitzen? Von Kurven legen und sicherem Halt will ich gar nicht reden.

Ausdrücklich verboten ist das zwar nicht, aber die liebe Rennleitung könnte Euch trotzdem anhalten und einen erbaulichen Vortrag über Sicherheit im Strassenverkehr halten.

Hi, soweit ich weiß ist das auch nicht verboten, ich mache das selber regelmäßig und kann es nur empfehlen! Hatte bisher noch nie Probleme mit der Polizei oder so deswegen.

Klar darf man das. Solange die Fahrbarkeit des Fahrzeuges nicht leidet und der Mitfahrer sicheren Halt hat. Was glaubt ihr wie die Motorradzeitungen die schönen Bilder machen? Interessant wirds nur wenn man einen Kameramann hinten drauf hat der rumturnt. z.B. bei Radrennen. Aber das ist ja ausserhalb StVO ;-)

Also die Antworten hier überraschen mich echt. Ich hätte nie gedacht, dass sowas in Deutschland nicht geregelt ist.

Wenn euch die Polizei erwischt werdet ihr garantiert angehalten. Warum du diese Frage stellst verstehe ich aber auch nicht. Will deine Sozia lieber nach hinten sehen?

Kann man sich ja selbst beantworten :)

Hab' ich im Zirkus schon gesehen!!

Spider 28.12.2012, 19:27

Und auf dem Oktoberfest, in der senkrechten Steilwand, gelle.

2
Endurist 29.12.2012, 07:45
@Spider

Steilwandfahren macht Spaaaaß, ich habe mich da auch schon mal bei einem Fahrer hinten drauf gesetzt. :-)

0

Was möchtest Du wissen?