Bei **Abblendlicht** 1 oder 2 Hauptscheinwerfer an ?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Sind 2 Abblendscheinwerfer hinter einem Glas wie z.B. bei der Honda Varadero, dann zählt dieser nur als ein Scheinwerfer und es dürfen beide gleichzeitig leuchten. Dabei dürfte auch der Abstand zueinander relevant sein, damit dieses Motorrad auch als 1-spuriges Fahrzeug wahrgenommen wird und nach welchem Recht das fahrzeug eine Zulassung bekommen hat. Nach EU-Recht ist halt vieles einfacher ;-)

Ich zitiere mal aus u.g. Quelle die man auf der dortigen Seite als Infobroschüre downloaden kann:

2.3 Scheinwerfer für Fernlicht (Fundstelle: 93/92/EWG, StVZO § 50) Vorhandensein: vorgeschrieben Anzahl: ein oder zwei in der Breite: bei zwei Scheinwerfern für Fernlicht darf der Abstand zwischen den beiden leuchtenden Flächen nicht größer als 200 mm sein.

http://www.dekra.de/de/799

...also tatsächlich 1 oder 2 Scheinwerfer.

2

Viel Spaß beim lesen. :-)

http://www.gesetze-im-internet.de/stvzo/__50.html

Zitat aus der StVZO: "(2) Kraftfahrzeuge müssen mit 2 nach vorn wirkenden Scheinwerfern ausgerüstet sein, Krafträder - auch mit Beiwagen - mit einem Scheinwerfer. ..."

Ergo --> 1 Scheinwerfer. Aber wie immer gibts auch Ausnahmen von der Regel. Ich denke den Rest regelt der TÜV o.ä.

Nee,nee, nicht so schnell. Mein Moped hat ein CoC-Papier, damit gilt EU-Recht, nicht die StVZO...

1

Erlaubt ist definitiv nur ein Scheinwerfer. Allerdings fahre ich nun schon seit mehreren Jahren mit Doppelscheinwefer. Beide Abblend und Fernlicht. 1 x Tüv und 2 Fahrzeugkontrollen so überstanden. Und wenn nicht ist mir der Strafzettel meine Sicherheit wert.

Mein V-Strom fährt auch beidseitig, d.h. beide Abblendlichter und beide Fernlichter leuchten. Find ich auch gut so. Ganz schön hell übrigens :-)

Ich hab nix dran geändert und meine, das wär normal (V-Strom 650).

Meine Mopete hat einen Doppelscheinwerfer, davon ist der eine für's Abblendlicht, der andere für's Fernlicht zulässig. Mittels eines Relais leuchten aber jeweils beide Augen sowohl als Abblendlicht oder als Fernlicht. Mein TÜV-Prüfer hat das nicht beanstandet, weitere Gedanken über die Zulässigkeit der Bastelei mach ich mir nicht. :-)))

Was möchtest Du wissen?