Ist ein Scheinwerfergrill eintragepfichtig?

1 Antwort

Wenn ne ABE dabei ist: nein

Ansonsten gilt: In den Richtlinien zu § 50 StVZO (Scheinwerfer für Fern- und Abblendlicht) ist geregelt:
"Die Anbringung von Scheinwerfern gleich welcher Art hinter einem
Schutzgitter oder dem Kühlergrill ist nur dann zulässig, wenn die
Scheinwerfer durch die Prüfstelle in dieser Anbaulage
(Baustellenfahrzeug!) geprüft worden sind und ausserdem festgestellt
wurde, dass sich die Scheinwerfer auch hinter dem Gitter leicht reinigen
lassen.
Bei nachträglichem Anbau von Scheinwerfern hinter einem Schutzgitter oder
hinter dem Kühlergrill muss durch ein zusätzliches Gutachten
nachgewiesen werden, dass die bei der Bauartprüfung festgestellte
Wirkung der Scheinwerfer nicht verändert wird, insbesondere, dass die in
den Prüfbedingungen enthaltenen Mindestanforderungen nicht
unterschritten werden



Muss ich zum TÜV wenn ich die Sitzposition auf meinem Bike verändere?

Zur Frage von gerade eben: wenn ich was an der Sitzposition ändere, muss das beim TÜV eingetragen werden?

...zur Frage

Blinker mit Begrenzungsleuchten nschrüsten?

Seit einigen Jahren Jahren dürfen Motorräder mit Begrenzungsleuchten in den Blinkern fahren. https://www.motorradonline.de/recht-und-verkehr/begrenzungsleuchten-bei-motorraedern.765243.html

Im Zubehör gibt es mittlerweile einiges zum Nachrüsten.

Worauf muss ich achten wenn es TÜV Konform sein soll?

...zur Frage

Kann man zur Wiedervorstellung nach misslungenem TÜV auch zu einer anderen Niederlassung gehen???

Ich bin wegen angeblicher Rastpunkte in der Lenkung nicht durch den TüV gekommen. Der Prüfer hat die Lenkung aber bei auf dem Boden stehenden Vorderrad geprüft, also falsch.

Kann ich zur Wiedervorstellung auch zu einer anderen Filiale des TüV gehen?? Natürlich ohne nochmals eine komplrtte HU zu bezahlen...

Danke

...zur Frage

2 Takt Krümmer bei 15 Ps eintragen?

Hi. Ich habe eine Husqvarna Wre 125 Bj.05 im Originalem Zustand. Sie ist mit 15 Ps eingetragen. Wenn ich einen neuen krümmer an baue, gäbs da Probleme mit den Abgasnoremen beim Tüv? Oder wird der einfach eingetragen und dass Moped behält seine 15 Ps?

...zur Frage

Eintrag beim TÜV von Sonderteilen

Ich hoffe ihr hattet ein schönes Weihnachtsfest. Jetze die die Frage: Muß man bei seinem Motorrad ein Sonderteil (z.B. Lenker) eintragen lassen, wenn man die Kopie Fahrzeugscheins eines baugleichen Motorrad bei sich hat in dem das Sonderteil eingetragen ist? Hintergrund ist ein Inserat bei Mobile wo einer ein Motorrad verkauft mit einem nicht serienmäßigen Lenker und behauptet durch eine Kopie von FS einer baugleichen Maschine (die die Eintragung hat) ist das wohl O.K.

...zur Frage

Auf Mofa drosseln beim Tüv, hab aber Downi drauf...

Moin,

wollt mal fragen ob es evtl. zu Problemen kommen kann beim Tüv. Muss die 25er Drossel beim TÜV abnehmen lassen. Drossel ist schon eingebaut und Gutachten dafür ist auch vorhanden. Jetzt hab ich aber ein Downhill-Lenker mit Digitaltacho verbaut sowie Doppeloptik Scheinwerfer. Alles natürlich ohne E-Zeichen. Wie schaut es nun aus wenn ich damit zum TÜV komme. Wird da nur die Drossel geprüft oder achtet der dann auch gleich mit auf den Downi?

MfG

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?