Sind seitliche Positionslichter am Motorrad erlaubt?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

also ich hab die an meiner R1 serienmaessig dran - allerdings von weiss in blaue umgetauscht;-) - verboten sollte es also nicht sein...

Hallo Fossie, das ist aber eine Begrenzungsleuchte und die muss weiß sein.

0

Würde mich mal interessieren was Du ausprobieren willst. So weit ich weiss, sind die seitlichen gelben Reflektoren bzw. Leuchten nur für Fahrzeuge über 6 Meter Länge zulässig. geregelt durch: §51 a StVZO und Richtlinie 76/756/EWG

was ist denn der Unterschied zwischen Begrenzungs- und Positionsleuchte??

Tja, das hat sich dann für den Bereich des öfftl. Straßenverkehrs erledigt, schade.... ;-)

Was möchtest Du wissen?