Sind blaue oder grüne Standlicht Ringe während der Fahrt erlaubt?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Also: Laut Straßenverkehrszulassungsordnung sind nur folgende Lichter am FAhrzeug zulässig (§§ 49a bis 60 StVZO):

- nach vorne Weiß

- zur Seite Gelb (inklusive Blinker)

- nach hinten rot (und weißer rückfahrscheinwerfer)

Alles andere bleibt untersagt, weil es die anderen Verkehrsteilnehmer irriftieren kann. Dafür kann dir dann auch die Betriebszulassung entzogen werden! Kostet mindestens 50 Euro...und du bist gehalten es wieder zurückzubauen, bevor due erneut mit dem ding fahren kannst. Solltest du dir also gut überlegen...

es sei denn du möchtest snur auf privatgelänge fahren, dann geht das schon ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sagt doch schon der Name: „Standlicht“. Was Du meinst ist „Fahrlicht, bzw. Tagesfahrlicht“. Das ist verboten. --- Solche Lichter sehen im Stand nicht schlecht aus. Ich verstehe auch nicht, warum die noch verboten sind.

Bei der Fahrt ist das Verbot mehr als gerechtfertigt. Sonst würde jeder mit bunten Zusatzlampen rumfahren. Fahrzeuge zu unterscheiden ist bei der „Diskobeleuchtung“ (zusätzlich noch die Werbung von den Geschäften) dann kaum noch möglich. Bonny

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Maternsci 16.11.2015, 10:06

Tagfahrlicht ist mittlerweile auch für Motorräder erlaubt, aber es darf nicht beides an sein, also Tagfahrlicht und abblendlicht.

Wenn abblendlicht an ist, muss das Tagfahrlicht aus sein.

So habe ich es vor kurzem mal gelesen.

0
deralte 16.11.2015, 10:33
@Maternsci

Wenn du Tagfahrlicht und Standlicht nicht auseinander halten kannst, dann solltest du hier keine (.....) Fragen stellen!

2
Bonny2 16.11.2015, 16:24

@Maternsci --- Falls es sich nicht heute in den Morgenstunden geändert hat, ist für Motorräder auch am Tage das Fahren mit „Fahrlicht“ (früher Abblendlicht) in Deutschland vorgeschrieben.

Was  „Standlicht“ ist, klären wir morgen. --- Man soll nicht zu viel auf einmal lernen. :-) Gruß Bonny

0

Grün ja, bei blau werden sie wohl ein oder zwei Augen zudrücken. Denn immer mehr Lampen fürs Abblend- und Fernlicht haben blau eingefärbte Glaskolben und sind mit ihren blauen Lichtstrahl auch nicht verboten. Es sollte halt kein dunkles blau sein!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Weder noch. Das bedeutet keines von Beiden.

Was soll der Quatsch?

Wenn Du bunte Ringe sehen willst, wirf Dir LSD ein und verzichte auf die Teilnahme am Straßenverkehr.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Maternsci 16.11.2015, 10:04

Danke für deine sachliche Antwort.

Wenn es so ein Quatsch ist, dann erzähl das mal BMW oder Frage sie mal ob sie auf LSD sind ;)

Wenn man eine normale Frage stellt möchte man auch normale Antworten!

0
BMWRolf 16.11.2015, 14:34
@Maternsci

Die BMW-Lichtringe ab Werk sind weiß und entsprechen somit der §§ 49a bis 60 StVZO.

Bunte Lichtringe gehören nicht ans Motorrad, sondern an den Weihnachtsbaum!

1
Maternsci 01.12.2015, 04:02
@BMWRolf

Ok, das mit den farbigen Lichtringen ist ja nun geklärt.

Wie sieht es dann mit weißen Lichtringen aus?

0
BMWRolf 01.12.2015, 06:04
@Maternsci

Weißes Licht nach vorn ist erlaubt. Der Scheinwerfer, oder das Nachrüstbauteil muß aber meines Wissens ein E-Prüfzeichen haben.

0

Was möchtest Du wissen?