Gibt es eine TÜV-Vorschrift wie der Tacho am Bike anzubringen ist?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Nachdem Harleys den Tacho zum Teil auf dem Tank tragen, dürfte die Position ... ach, ich frag Google.

Also, Zitat aus der StVZO:
B. Fahrzeuge
III. Bau- und Betriebsvorschriften
§57 Geschwindigkeitsmeßgerät und Wegstreckenzähler
(1) Kraftfahrzeuge müssen mit einem im unmittelbaren Sichtfeld des Fahrzeugführers liegenden Geschwindigkeitsmeßgerät ausgerüstet sein.
Zitat Ende. Unmittelbares Sichtfeld also - deine angepeilte Position gilt ganz sicher als solche. Und im Anhang zu diesem Paragrafen sind die Eigenschaften aufgezählt, die ein Geschwindigkeitsmessgerät erfüllen muss.

Was möchtest Du wissen?