Darf man auf dem Motorrad freihändig fahren?

2 Antworten

Nein, Du musst die Hände schön am Lenker lassen. §23, Nr 3 STVO: Radfahrer und Führer von Krafträdern dürfen sich nicht an Fahrzeuge anhängen. Sie dürfen nicht freihändig fahren. Die Füße dürfen sie nur dann von den Pedalen oder Fußrasten nehmen, wenn der Straßenzustand das erfordert.

Auch die Vorgabe, dass man sein Fahrzeug immer sicher beherrschen muss, wäre dadurch gebrochen. Deswegen: Immer schön Hände an den Lenker :)

Was möchtest Du wissen?