Darf keine Trial kaufen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

So lange du nicht voll geschäftsfähig bist (18 Jahre) kannst du keinen Kaufvertrag über so eine Summe abschließen (Taschengeldparagraph) .

Und sie hat recht, Fahren ohne Fahrerlaubnis und ohne Versicherungschutz sind Straftaten für die man bis zu 1 Jahr ins Gefängniss kommen kann.
Und wenn sie das Mopped kauft (du darfst es ja nicht) und dich drauf fahren läßt wird auch sie bestraft . 

§ 21 Straßenverkehrsgesetz Absatz  2 Punkt 2 droht dem Überlasser des Fahrzeugs die gleiche Strafe an,  wie dem der ohne Fahrerlaubnis fährt.

Und wenn ihr auf nem Kuhdorf wohnt ist es ja dann besonders praktisch wenn deine Mutter keinen Führerschein mehr hat........

Außerdem wärst du im Fall eines Unfalles ohne Versicherung unbegrenzt haftbar. Da kann es schnell passieren daß du in deinem ganzen Leben nie wieder Motorrad fahren wirst weil du nie wieder Geld dafür haben wirst. Ein dummer Crash und dein Lebenseinkommen ist weg. Pleite für immer.

----------------------------------

Wenn du Trial fahren willst geh in einen Verein. Dann wird deine Mutter vielleich auch mit sich reden lassen. Aber daß sie dich nicht wild durchs Gemüse stechen läßt ist selbstverständlich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Effigies
08.02.2017, 17:00

Wenn deine Mutter  bei deiner Erziehung  ihre Glaubwürdigkeit verzockt hat , lies hier selbst nach.

https://www.gesetze-im-internet.de/stvg/__21.html

Absatz 1 Satz 2.

Bei nicht amtlich zugelassenen Fahrzeugen ist der Halter mit dem Eigentümer gleichzusetzen (der deine Mutter wäre wenn sie den Kaufvertrag abschließt).

Das Problem ist im Gelände auch ned ne Polizeikontrolle sondern was passiert wenn du mal umkippst und dir nen Haxen brichst, oder nem Spaziergänger in die Hacken fährst. Rettungswagen, Einsatzbericht, Polizeimeldung, SCHNAPP.

0

Nur weil ihr in nem kuhdorf wohnt heißt es nicht das es erlaubt ist mit ner nicht zulassungsfähigen trial durch die gegend zu fahren, zu mal es eh verboten ist im wald und auf wiesen zu fahren

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Effigies
08.02.2017, 17:01

Auf Wiesen fahren ist nicht verboten.  Zumindest nicht wenn es nicht dran steht.

0

Jugend (15 Jahre) entschuldigt nicht jede Dummheit und Verantwortungslosigkeit. Hör auf deine Mutter.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Effigies
08.02.2017, 16:49

Die Eltern sind da aber auch nicht unbeteiligt.

Anscheinend hat seine Mutter bei der Erziehung so oft geblufft, daß er ihr jetzt nicht mehr glaubt.

Is aber so ... sie kann dafür wirklich in den Knast kommen.

0

Was möchtest Du wissen?