1 Antwort

Nein, hierfür benötigst du keine ABE.

LzG

Danke! Kannst du mir auch erklären warum genau das so ist? Also warum man für zB Blinker eine ABE braucht aber für eine Sozuisabdeckung nicht? Bzw. wie und wo das festgelegt ist? Danke dir

0
@lisa2sz

Ganz knapp:

In §22a StVZO findest du eine Liste an Fahrzeugteilen, welche einer Allgemeinen Bauartgenehmigung bedürfen (hierunter fallen z.B. Blinker - diese haben eine sog. "E-Nummer" und idR. keine ABE, da die ABG diese obsolet macht)

Bzgl. ABE siehe §19 II, III StVZO. Dort ist geregelt, bei welcher Art von Veränderungen die Betriebserlaubnis des Fahrzeuges erlischt, sowie den Bezug zur "ABE", "TÜV-Abnahme" etc.

1

Was möchtest Du wissen?