Frage von Ilivedusp, 84

Wie viel ccm darf man mit dem a2 fahren?

Antwort
von geoka, 64

Die ccm sind dabei völlig egal.

Die Maschine darf maximal 48 PS haben, muss dann aber mindestens 175kg wiegen.

Und da es immer noch rel. unklar in D ist, ob Besitzstandswahrung oder EU-Regelung greift, sollte das ungedrosselte Motorrad maximal 70kW aufweisen, aber immer unter Beachtung des zulässigen Leistungsgewichtes.

Antwort
von gaskutscher, 65

Keine Einschränkung vorhanden.

Die Maschine ist lediglich auf Leistung und Leistungsgewicht beschränkt. Derzeit gilt:


Klasse A2

Krafträder (auch mit Beiwagen) mit einer Motorleistung von nicht mehr als 35 kW,  bei denen das Verhältnis der Leistung zum Gewicht 0,2 kW/kg nicht übersteigt.


Quelle: § 6 FeV

Demnächst kommt noch der Zusatz hinzu das die Maschine nicht mehr als 70 kW offene Leistung haben darf (2006 beschlossen, 2011 von der deutschen Legistlative versemmelt und 2013 endgültig verbockt :)).

Im EU-Ausland gilt die Regelung mit maximal 70 kW (auf 35 kW gedrosselt) bereits seit 2013. Deutschland muss hier nachbessern, das Vertragsverletzungsverfahren läuft.


Kommentar von Ilivedusp ,

also man darf maximal eine 70kW starkes Motorrad fahren aber es muss auf 35kW gedrosselt werden hab ich das so richtig verstanden?

Kommentar von gaskutscher ,

Ich habe das hier in meinem Blog ausführlich behandelt:

http://www.600ccm.info/1/131219/Mit_dem_A2_im_Ausland_-_was_ist_erlaubt

Nach der EU-Richtlinie von 2006 ist vorgegeben, dass »mit einer Motorleistung von bis zu 35 kW und einem Verhältnis von Leistung/Eigengewicht von nicht mehr als 0,2 kW/kg, die nicht von einem Fahrzeug mit mehr als der doppelten Motorleistung abgeleitet sind« eigentlich in nationales Recht hätte umgesetzt werden müssen.

Österreich hat es geschafft, Deutschland ist am Satz bezüglich der »abgeleiteten Motorleistung« gescheitert. :)

Wenn die Maschine ungedrosselt 72 kW hat (übliche Grenze wegen rechnerisch 100 PS, daher bei alten Maschinen häufig anzutreffen) darfst du sie demnach nicht mit A2 führen - auch wenn sie auf 35 kW gedrosselt ist.

Hätte sie ungedrosselt 70 kW ist alles okay - auf 35 kW gedrosselt natürlich.

Du kannst z.B. eine BMW R 1150 GS mit 1130 ccm kaufen und auf 35 kW drosseln und führen. Die hat ungedrosselt nicht über 70 kW.

Ob das dann Spaß macht ist eine andere Frage... Einfach nach »Gaszugdrossel« mit Google suchen -> wirst viele Meinungen und Kommentare finden. Auch bzw. gerade im Bezug auf 600er Sportler.

Kommentar von Effigies ,

Genau. Damit dürftest du z.b. eine Yamaha MT01 fahren.

Die hat 1700ccm und 90PS und kann auf 48PS gedrosselt werden.
Schwerer als 175kg ist sie auch. Passt also.

Bei Harley findest du möglicher weise noch mehr ccm die ins Raster passen. ;o)

Antwort
von Markus95, 40

In Zukunft wird nur wichtig sein, dass die ursprüngliche Leistung nicht über 70 KW lag.
LG

Kommentar von Effigies ,

Ne, das kommt nur dazu. die anderen Beschränkungen bleiben

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten